Поверка ИПУ — процедура обязательная. Она подтверждает, что прибор учёта в порядке, и позволяет продолжать вести расчёт по переданным показаниям. В противном случае расход ресурсов будет считаться по нормативам с повышающим коэффициентом.

Когда нужно поверять счётчики?
Первичная поверка произведена производителем. Дата следующей поверки (как правило, через 6 лет для водосчётчиков и 16 лет для электросчётчиков) указывается в паспорте на счётчик. Если паспорт утерян (или не был получен от застройщика), тогда стоит ориентироваться на дату в квитанции.

Если дата поверки в паспорте не совпадает с датой поверки в квитанции
Нужно уведомить МосОблЕИРЦ о правильной дате, создав заявку в ЛК или приложении МосОблЕИРЦ, приложив фото всех паспортов с датами.

Как произвести поверку?
Обратиться в ЛЮБУЮ сертифицированную для этих работ компанию. Максимальная обоснованная сумма поверки одного счётчика — 1000 руб. Приблизительно по такой цене производят поверку МосОблЕИРЦ и ПИК-Комфорт. Для надёжности можно обратиться к ним. Но можно и сэкономить, многие в нашем доме смогли произвести поверку по 600 руб. за счетчик. За подробностями обращайтесь в чат дома, либо найдите подходящую компанию самостоятельно. Главное, чтобы сведения о поверке счётчиков были загружены в ФГИС «Аршин». Не ведитесь на навязчивую рекламу обходчиков и листовки в почтовых ящиках — велик риск обмана и значительной переплаты.

Уведомить МосОблЕИРЦ, УК и РСО о поверке счётчиков.
По закону не обязательно, но желательно, чтобы предотвратить разногласия и будущие доказывания своей правоты.

Паспорт на счётчик с датой поверки
Раздел квитанции со сроком поверки счётчиков