С 15 января по 15 февраля 2020 года во всех городах Московской области пройдёт во второй раз ежегодная экологическая акция «Подари своей ёлке вторую жизнь». В Котельниках открыто три специальных брендированных пункта приёма елок, в которых принимают на переработку отжившие свой срок новогодние деревья.

  • Мкр. Белая Дача 62
  • ул. Новая 10
  • Мкр. Южный 9

Перед сдачей ёлки на утилизацию нужно освободить ствол и ветки от игрушек, мишуры, пластика и металла.

Собранные ёлки из специализированных пунктов будут напрямую отправлены на вторичную переработку. В дальнейшем переработанная щепа пойдёт на компост для посадки новых елей в ежегодной акции Подмосковья «Посади своё дерево», а так же для изготовления различных элементов для детских площадок.

Основной целью акции является предоставить комфортные условия жителям в обращении с сезонным крупногабаритным мусором, чтобы ели не выкидывались навалом в придомовые контейнерные площадки. Кроме поддержания чистоты в городских округах эта акция оказывает содействие по восстановлению зеленого хвойного фонда Подмосковья, щепа после измельчения в специальных дробилках будет использована для компостирования и производства почвогрунтов, применяемых при высадке новых елей, в рамках областных акций «Посади своё дерево» и «Лес Победы».

Сегодня на вторичную переработку идет около одного миллиона тонн твердых отходов. Уже в течение года это число увеличиться минимум вдвое. Активная позиция жителей Московской области по раздельному сбору позволяет обеспечить высокий уровень извлечения вторичного сырья высокого качества и его последующую переработку, сегодня этот показатель составляет 20%, а ближайших планах достичь 50% вторичной переработки от всего объёма твердых коммунальных отходов в области.

Вторая жизнь елки 2020