Первые задумки о появлении в Московской области линий лёгкого метро появились уже много лет назад. Это должен быть аналог скоростного трамвая, курсирующего между городами Подмосковья и соединяющий между собой аэропорты Московского региона. Нам, жителям ЖК «Оранж Парк» этот проект интересен в первую очередь тем, что одна из остановок будущего транспорта планируется как раз у метро Котельники со стороны Люберец.

Изначально обещанный старт прокладки линии был назначен на конец 2018 года, но вскоре губернатор МО заявил, что разработка легкорельсового транспорта приостановлена. В 2020 году ситуация, вроде как, начала меняться: нам в руки попал документ о начале подготовки территории для линии нового рельсового транспорта на участке Люберцы — Лыткарино — Молоково.

Основные сложности проекта конечно же в его финансировании. Власти боятся, что пассажиропоток не будет настолько значительным, чтобы окупить столь грандиозные вложения. Поэтому рассматривается в том числе и поиск частных соинвесторов. С другой стороны — появился не только проект освоения территорий, но и на кадастровых картах уже можно найти выделенные участки земель, по которым, скорее всего, и пройдет новый рельсовый транспорт.

Планируется, что это будет что-то среднее между обычным трамваем и электричкой. Т.е. более легкий и скоростной. Возможно, как МЦК, либо наземное метро, либо вообще кардинально новые составы, но подробностей пока нет.

Новый транспорт должен разгрузить вылетные автотрассы и железнодорожные ветки, а также упростить жителям Подмосковья доступ в аэропорты и соседние районы области. Планируется снижение транспортной нагрузки на автодороги до 25% плюс обеспечение связи между 26 крупными городами Московской области. Вот только не приведёт ли соседство метро с линией ЛРТ к ещё большей загруженности нашей Таганско-Краснопресненской линии?…

Распоряжение о подготовке проекта планировки территории для строительства участка линии рельсового скоростного пассажирского транспорта Люберцы — Лыткарино — Молоково от 24.11.2020