Проблема с выездом из нашего ЖК в сторону Москвы довольно давно стала актуальной. Иногда пробка от дублёра Новорязанского шоссе растягивается аж до 5 корпуса ЖК «Оранж Парк» и даже дальше. Причиной всему этому крайне непродуманный выезд с ул. Сосновая, где тут же нужно перестроиться в левую полосу, потому что поворот на ул. Маршала Полубоярова разрешён только с одной левой полосы, а два светофора и вечный затор перед ними всегда мешают это сделать. Более того, на перекрёстке весит камера, которая штрафует желающих поскорее повернуть налево из второй полосы.

Проблема разворота в сторону Москвы с ул. Сосновая Котельники   Камера на дублёре Новорязанского шоссе

Ранее мы как-то обходили эту тему стороной, но следили за ситуацией. Жители отправляли не только многочисленные жалобы, но и даже предложения соответствующим органам о том, как изменить схему движения на этом перекрёстке. Сложности с изменением схемы движения возникали в том числе по той причине, что ул. Сосновая относится к Московской области, а дублёр Новорязанского шоссе на этом участке уже к Москве.

Представляем вашему вниманию один из документов, полученный жителями из ЦОДД г. Москвы. В 2021 году планируется изменить схему движения по дублёру, убрав с него выделенную полосу, а так же разрешив поворот налево с двух левых полос. Правая полоса вместо маршрутной станет полосой для движения в сторону области. Это должно немного, но улучшить ситуацию с выездом из нашего ЖК.

При этом в документе говорится также о том, что появится ещё один светофор на пересечении ул. Авиаконструктора Миля и ул. Маршала Полубоярова для выезда жителей ЖК «Жулебино Парк». А это может усложнить дорожную ситуацию уже в другом месте…

Изменение движения Сосновая Полубоярова

Поступило обновление информации от 15 января 2021 года:
Теперь планируют установить светофор при выезде с Сосновой на дублёр Новорязанского шоссе. Как бы пробки ещё больше не стали…

Светофор на Сосновой