Производить шумные ремонтные работы разрешается только в будние дни и субботу. В воскресенье и все праздничные дни ремонт делать нельзя. Для новостроек есть небольшое исключение: полгода с момента ввода дома в эксплуатацию производить ремонтные работы можно и по выходным/праздничным дням (но не круглосуточно, как раньше).

По новой редакции закона (актуально на начало 2022 г.) можно производить шумные ремонтные работы:

• До истечения 6 месяцев с момента постановки МКД на кадастровый учёт:
    • в будни с 8:00 до 13:00 и с 15:00 до 21:00 (другими словами: с 8:00 до 21:00 с перерывом 13:00-15:00);
    • в выходные и праздники с 10:00 до 13:00 и с 15:00 до 22:00 (другими словами: с 10:00 до 22:00 с перерывом 13:00-15:00).
  • После истечения 6 месяцев с момента постановки МКД на кадастровый учёт:
    • в субботу с 10:00 до 13:00 и с 15:00 до 19:00 (другими словами: с 10:00 до 19:00 с перерывом 13:00-15:00).
    • в воскресенье и праздничные дни шумные ремонтные работы запрещены круглосуточно.

Другие шумные действия, не относящиеся к ремонту, разрешены только в следующее время:

Выдержка из закона:

1. He допускается использование звуковоспроизводящих устройств и устройств звукоусиления, в том числе установленных на транспортных средствах, на (в) объектах торговли, общественного питания, организации досуга, повлекшие нарушение тишины и покоя граждан, в период с 21 часа 00 минут до 08 часов 00 минут, а также с 13 часов 00 минут до 15 часов 00 минут в рабочие дни, с 22 часов 00 минут до 10 часов 00 минут, а также с 13 часов 00 минут до 15 часов 00 минут в выходные дни.
  2. Не допускаются крики, свист, пение, игра на музыкальных инструментах, проведение земляных, строительных, разгрузочно-погрузочных и иных видов работ с применением механических средств и технических устройств, за исключением работ, предусмотренных частями 3 и 4 настоящей статьи, повлекшие нарушение тишины и покоя граждан, в период с 21 часа 00 минут до 08 часов 00 минут в рабочие дни, с 22 часов 00 минут до 10 часов 00 минут в выходные дни.
  3. Со дня ввода многоквартирного дома в эксплуатацию и до истечения шести месяцев со дня постановки многоквартирного дома на кадастровый учет не допускается проведение переустройства, перепланировки, ремонтных работ в жилом помещении в этом многоквартирном доме или ремонтных работ в нежилом помещении, не принадлежащем на праве общей долевой собственности собственникам помещений в этом многоквартирном доме, повлекшее нарушение тишины и покоя граждан, в период с 21 часов 00 минут до 08 часов 00 минут, а также с 13 часов 00 минут до 15 часов 00 минут в рабочие дни, с 22 часов 00 минут до 10 часов 00 минут, а также с 13 часов 00 минут до 15 часов 00 минут в выходные дни.
  4. По истечении шести месяцев со дня постановки многоквартирного дома на кадастровый учет не допускается проведение переустройства, перепланировки, ремонтных работ в жилом помещении в этом многоквартирном доме или ремонтных работ в нежилом помещении, не принадлежащем на праве общей долевой собственности собственникам помещений в этом многоквартирном доме, повлекшее нарушение тишины и покоя граждан, в период с 19 часов 00 минут до 09 часов 00 минут, а также с 13 часов 00 минут до 15 часов 00 минут в рабочие дни, с 19 часов 00 минут до 10 часов 00 минут, а также с 13 часов 00 минут до 15 часов 00 минут в субботу, круглосуточно в воскресенье и установленные федеральным законодательством нерабочие праздничные дни.