Собственники одной из квартир 3 корпуса в процессе ремонта столкнулись с длительным не просыханием оштукатуренных стен, о чём сообщили застройщику. При проверке тепловизором оказалось, что температура стен отличается в углах на 6-7 градусов, при норме в 4 градуса. Сначала пытались решить вопрос с представителями ПИК, которые обещали, что всё устранят. Полгода собственников кормили обещаниями, но застройщик все же отказывался признавать результаты замеров и устранять недостатки — пришлось привлекать независимую экспертизу и Роспотребнадзор. Подали иск в суд. Выиграли дело в 3х инстанциях. Но даже имея на руках исполнительный лист, ПИК не собирался исполнять решение суда и устранять недостатки. Пришлось привлекать судебных приставов. С боями заставили ООО «РегионИнвест» (застройщик, входит в ГК «ПИК») устранять недостатки.

Сегодня альпинисты от застройщика работают у промерзающей квартиры, исполняют решение суда по устранению строительных недостатков. Сняли фасадные панели, а там — сплошные дыры в утеплении. Заделывают дыры новой минеральной ватой, а швы пропенивают.

Теперь жильцы 3 корпуса намерены подавать коллективный иск к застройщику ООО «РегионИнвест», жалобы о промерзании стен — не единичные. Похоже, что весь дом такой, утеплитель еле держится…

Что ж, видимо, не смог ПИК нормально построить свою «новую экспериментальную серию монолитных домов», поэтому на следующих 6-10 корпусах снова вернулся к панелькам.