Собственникам жилья в многоквартирных домах разрешили решать вопросы в онлайн-режиме. Соответствующий закон о внесении изменений в Жилищный кодекс подписал 25 мая Владимир Путин.

Закон значительно упростил и усовершенствовал порядок проведения общего собрания собственников помещений. Теперь проводить встречи и заочные голосования владельцы квартир могут и онлайн через сеть Интернет. Для перехода в такой режим больше не нужно предварительное решение общего собрания. Пользоваться участникам придётся государственной информационной системой жилищно-коммунального хозяйства (ГИС ЖКХ) или специально созданным для этого региональным порталом.

«Перевод голосования в онлайн — важный шаг к цифровизации жилищно-коммунального хозяйства. Такой формат не только упростит процедуру проведения собраний жильцов, но и позволит исключить подделку протоколов, повысит прозрачность процесса, — говорит замминистра строительства и ЖКХ Максим Егоров.

Напомним, что проводить ОСС онлайн можно было и раньше, но для этого нужно было сначала на оффлайн собрании принять такое решение, да и онлайн голосование было жёстко ограничено промежутком в 5 дней.

Ссылка на закон: http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001202005250037

Ну что, друзья, посмотрим, получится ли реализовать на практике?